1

Тема: Нормативные документы для не банковской ИБ

- Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
- Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;
- Федеральный закон Российской Федерации от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»;
- Федеральный закон Российской Федерации от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»;
- Федеральный закон Российской Федерации от 25.12. 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

Должен заметить, что использование 274-ФЗ было для меня новым, однако именно этот ФЗ позволил мне внедрить 6 документов по ИБ.

С уважением,
Ермаченков Алексей

2

Re: Нормативные документы для не банковской ИБ

Yermachenkov пишет:

- ;
- Федеральный закон Российской Федерации от 25.12. 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

Должен заметить, что использование 274-ФЗ было для меня новым, однако именно этот ФЗ позволил мне внедрить 6 документов по ИБ.

Можете поделиться каков характер данных документов?

3

Re: Нормативные документы для не банковской ИБ

rustam khusainov пишет:

Можете поделиться каков характер данных документов?

Привожу выдержку из приказа.

О мерах по борьбе с коррупцией

В целях снижения коррупционного риска в ...
ПРИКАЗЫВАЮ:
...
7.    Ввести в действие «Перечень сведений конфиденциального характера» (Приложение № 7).
8.    Ввести в действие «Меры по защите информации» (Приложение № 8).
9.    Ввести в действие «Регламент, по обеспечению информационной безопасности при работе в сети Интернет» (Приложение № 9).
10.    Ввести в действие «Регламент, по обеспечению информационной безопасности при  использовании  съёмных  носителей  информации» (Приложение № 10).
11.    Утвердить и ввести в действие «Политику информационной безопасности» (Приложение № 11).
12.    Утвердить и ввести в действие «Частную политику по обеспечению информационной безопасности при использовании средств криптографической защиты информации» (Приложение № 12).
13.    Контроль за исполнением приказа возложить на ...

С уважением,
Ермаченков Алексей

4

Re: Нормативные документы для не банковской ИБ

Коррупция не равно ИБ.
Т.е. руководство боится сесть за коррупцию, а не нарушение режима ГТ/КТ?

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

5

Re: Нормативные документы для не банковской ИБ

Dmitry Leviev пишет:

Коррупция не равно ИБ.

Согласен.

Dmitry Leviev пишет:

Т.е. руководство боится сесть за коррупцию, а не нарушение режима ГТ/КТ?

Режим КТ еще надо ввести. И вот руководство спрашивает, а зачем он нам нужен? Введение КТ - это право бизнеса, а не обязаность.

С уважением,
Ермаченков Алексей