1

Тема: Суд: нотариус не несет ответственность за идентификацию личности

Данное дело интересно тем, что иск о возмещении ущерба от несанкционированной продажи квартиры был предъявлен нотариусу, который выдал нотариально удостоверенную доверенность на совершение сделки по отчуждению этой квартиры в Санкт-Петербурге уже после смерти хозяйки квартиры.
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в январе 2014 года рассмотрела гражданское дело № 2-2688/2013 (апелляционное определение № 33-243/2014), в котором такая попытка не увенчалась успехов.
Суть спора
Нотариусом уже после смерти владелицы квартиры была удостоверена доверенность, якобы выданная владелицей на совершение сделки по отчуждению этой квартиры в Санкт-Петербурге. На основании этой доверенности квартира была продана гражданину, который впоследствии её еще раз перепродал. Решением Красногвардейского районного суда последний собственник квартиры был признан добросовестным приобретателем квартиры, а в удовлетворении требований родственницы умершей о признании ее фактически принявшей наследство было отказано.
Решением Куйбышевского районного суда в октябре 2012 года доверенность, выданная от имени владелицы квартиры, удостоверенная нотариусом Санкт-Петербурга и зарегистрированная в реестре нотариальных действий, была признана недействительной. Сведения, внесенные в реестровую запись нотариусом, были исключены. Основанием для признания недействительности доверенности послужило то обстоятельство, что оспариваемая доверенность была оформлена после смерти доверителя.
По мнению родственницы, нотариус в нарушение установленного законом порядка удостоверения доверенности, ненадлежащим образом установила личность лица, обратившегося к ней от имени умершей за удостоверением доверенности, что повлекло причинение ей убытков в размере рыночной стоимости проданной по указанной доверенности квартиры, которую она просила возместить.
Позиция Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга
Суд в сентябре 2013 года отметил, что между нотариусом и ЗАО «ЭРГО-Русь» был заключен договор страхования профессиональной ответственности нотариуса по возмещению (в пределах страховой суммы) материального ущерба, причиненного физическим или юридическим лицам вследствие непреднамеренных ошибок нотариуса при исполнении им своих профессиональных обязанностей, совершенных в период действия договора страхования.
Возражая против заявленных требований, нотариус указала, что любое нотариальное действие совершается нотариусом только при личной явке гражданина и предъявлении его паспорта. После смерти любого гражданина его паспорт изымается, выдается свидетельство о смерти. Из решения Чудновского районного суда Новгородской области следует, что смерть владельцы квартиры своевременно зафиксирована не была, паспорт ее не сдавался и длительное время находился на руках посторонних лиц, которые могли его использовать в корыстных целях.
Также нотариус указала, что личность посетителя устанавливается визуально. В марте месяце граждане приходят в контору в верхней одежде и головном уборе, что затрудняет идентификацию личности с фотографией в паспорте. На момент удостоверения доверенности сомнений в установлении личности клиента у нотариуса не возникло.
Отказывая в удовлетворении заявленных родственницей умершей требований о взыскании с нотариуса, ЗАСО «ЭРГО-Русь» и ЗАО «Информстрах» материального ущерба, суд первой инстанции, исходя из обстоятельств совершения нотариусом нотариального действия по удостоверению доверенности, изложенных в решении Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга, пришел к выводу о том, что не было представлено доказательств того, что нотариусом было допущено нарушение установленного законом порядка удостоверения доверенности, а также ненадлежащего выполнения обязанности по установлению личности лица, обратившегося за оформлением доверенности от имени владельцы квартиры.
Суд отказал в удовлетворении исковых требований.
Позиция Судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
Судебная коллегия отметила, что в силу ст. 42 «Основ законодательства РФ о нотариате» при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.
По мнению суда, поведение нотариуса можно считать противоправным, если он при совершении нотариальных действий нарушил правовые нормы, устанавливающие порядок осуществления нотариальных действий, в результате чего произошло нарушение субъективного права.
Судебная коллегия пришла к выводу о том, что в данном случае на нотариуса не может быть возложена обязанность по возмещению причиненного ущерба, поскольку ущерб истице причинен вследствие действий неустановленного лица, обратившегося в нотариальную контору от имени владельцы квартиры и предъявившего при этом паспорт на ее имя. В действиях нотариуса, удостоверившей доверенность от имени владельцы квартиры, судебная коллегия не усмотрела нарушения положений указанных Основ о нотариате.
Коллегия оставила решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Источник: Петербургский правовой портал http://ppt.ru/texts/index.phtml?id=76235

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС