1

Тема: Отзыв ПДН

Получил письмо от Субъекта (бывшего сотрудника).. он просит отозвать согласие, прекратить обработку и отозвать ранее переданные третьим лицам персональные данные!

я отвечаю что прекратить мы не можем так как они обрабатываются в соответствии с законодательством, что согласие отозвано....
Но вот что написать по поводу отзыва переданных ранее ПДн не понятно??

Кто что отвечает и были ли у кого такие случаи?... и должен ли я вообще отвечать еще на все его просьбы или достаточно написать что МЫ не может прекратить обработку и уничтожить персональные данные, так их обработка осуществляется согласно законодательству

2 (2014-09-25 18:05:35 отредактировано Dmitry Osipov)

Re: Отзыв ПДН

VitaliyN пишет:

Получил письмо от Субъекта (бывшего сотрудника).. он просит отозвать согласие, прекратить обработку и отозвать ранее переданные третьим лицам персональные данные!

я отвечаю что прекратить мы не можем так как они обрабатываются в соответствии с законодательством, что согласие отозвано....
Но вот что написать по поводу отзыва переданных ранее ПДн не понятно??

Кто что отвечает и были ли у кого такие случаи?... и должен ли я вообще отвечать еще на все его просьбы или достаточно написать что МЫ не может прекратить обработку и уничтожить персональные данные, так их обработка осуществляется согласно законодательству

Я отвечаю что на основании ч. 2 ст. 9 обработка будет продолжена без вашего согласия, т.к. имеется основание для такой обработки в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 6

3

Re: Отзыв ПДН

А вообще имеют ли они права требовать такие вещи как, "Отозвать ранее переданные третьим лицам мои персональные данные"... в правах Субъектов ничего такого найти не могу

4

Re: Отзыв ПДН

VitaliyN пишет:

А вообще имеют ли они права требовать такие вещи как, "Отозвать ранее переданные третьим лицам мои персональные данные"... в правах Субъектов ничего такого найти не могу

Вообще имеют, с оговорками, если данные получены незаконно, недостоверны и т.п.

5

Re: Отзыв ПДН

Не совсем правильная трактовка:
1. Если персональные данные (далее ПДн) были получены оператором согласно согласия, а не в силу обязанности предоставления (т.е. запросили копию паспорта, копию диплома, копию ИНН, копию СНИЛС и т.д.), то оператор обязан в месячный срок после получения отзыва согласия уничтожить данные документы, т.к. полномочия для обработки копий указанных документов нет без согласия.
2. Если персональные данные были переданы третьим лицам на основании письменного согласия, то у оператора есть соответствующий договор с третьими лицами, где неотъемлемой частью есть пункт об отзыве согласия и соответствующей обязанности получившей стороны об уничтожении ПДн

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

6

Re: Отзыв ПДН

VitaliyN пишет:

А вообще имеют ли они права требовать такие вещи как, "Отозвать ранее переданные третьим лицам мои персональные данные"... в правах Субъектов ничего такого найти не могу

статья 21

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его
персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить
прекращение такой обработки (если обработка персональных данных
осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в
случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей
обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или
обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных
осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в
срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва,
если иное не предусмотрено договором, стороной которого,
выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект
персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом
персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку
персональных данных без согласия субъекта персональных данных на
основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими
федеральными законами.

6. В случае отсутствия возможности уничтожения персональных данных в
течение срока, указанного в частях 3-5 настоящей статьи, оператор
осуществляет блокирование таких персональных данных или обеспечивает
их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется
другим лицом, действующим по поручению оператора) и обеспечивает
уничтожение персональных данных в срок не более чем шесть месяцев, если
иной срок не установлен федеральными законами.

7

Re: Отзыв ПДН

Имеет право субъект согласно Конституции РФ, 149-ФЗ Об Информации, информационных технологиях и о защите информации, ну а также согласно 152-ФЗ - право не запрещено и не ограничено

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС