1

Тема: Лицензия ФСБ

Есть банк-клиент, есть лицензии ФСБ. К системе решили подключить еще один филиал. Клиент будет только один -другой банк. Все настройки, подключения, ключи будут сделаны в Москве.
Вопрос: Нужно ли получать/обновлять лицензии, а соответственно обучать или искать сотрудников с образованием и опытом работы, чтобы в сертификате было указано еще одно место осуществления лицензируемого вида деятельности? По факту там ничего делаться не будет. Ни тех. обслуживание, ни распространение, ни предоставление услуг (возможно только это и то только потому что в договоре будет указан филиал).

2

Re: Лицензия ФСБ

Если в сертификате ЭП будет указано, что ЭП выдана филиалом с иным, кроме указанного в действующей лицензии, то да, надо менять лицензии (кстати, осуществлени лицензируемой деятельности вне указанной территории - одно из грубых нарушений по 313-ПП). Если в филиале отдельное штатное обеспечение, то да. Но если штатное обеспечение на базе головной, то сотрудников можно держать в головной. А можно взять в филиал на совместительство.

Только указание в договоре Кл-Банка филиала не влечет за собой требование по замене лицензий.
Можно вне зависимости от договора осущеслять выдачи ЭП в головной.

Я бы не заморачивалась с заменой лицензии, и документально бы оформила выдачу ЭП от головной...
Что с территориальным разделением?

С уважением,
Елена Петрова

3

Re: Лицензия ФСБ

В филиале нет ничего, ни сотрудников, ни системы как таковой. Все находится в Москве. В систему ДБО будет добавлен новый филиал и к нему будет подключен клиент.

4

Re: Лицензия ФСБ

Выдачу СКЗИ сделать за подписью персонала из головного офиса и переслать через фельдегеря.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

5

Re: Лицензия ФСБ

Выдачи не будет. Да и пересылать ничего не нужно, клиент территориально в Москве. Они сами сгенерируют ключи, придут с запросом на выпуск сертификата. Нужно грубо говоря сверить и сделать подключение активным. То, что действия выполняют сотрудники не того филиала, к которому подключен клиент, ничему не противоречит?

6

Re: Лицензия ФСБ

это не вопрос ФСБ, это вопрос ПОД/ФТ
смотри 115-Т и собственные правила

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС