1

Тема: Соглашение о конфиденциальности.

При работе с контрагентами постоянно заключаются соглашения о конфиденциальности. Обычно форма этого соглашения определяется в каком-то нормативном документе (например, Положении о конфиденциальности) одной из сторон соглашения. На практике возникают случаи, когда у обоих сторон есть свои версии "Соглашения", которые могут, даже терминологически, не быть связаны друг с другом.

Вопрос: имеет ли смысл, для упрощения заключения сделок, разработать типовую форму "Соглашения о конфиденциальности" и рекомендовать её использование всем заинтересованным сторонам?

С уважением,
Ермаченков Алексей

2

Re: Соглашение о конфиденциальности.

Зубков с коллегами из Банков сейчас сделан терминологический словарь для криптографии, который согласован с ФСБ.
Если делать что-то аналогичное для информации ограниченного доступа, то это надо делать в госдуме, поскольку термины должны быть одинаковыми с федеральными законами.
В рамках отношений Банк-Партнер для определенного направления можно сделать типовой NDA, а если это общее - то только через госдуму - проблема возникает в трактовке одного и того же термина в разных ФЗ.
По своей практике: для ТЭК сделать практически невозможно (есть стандарты компаний - там либо принимаешь, либо нет), для телематических услуг - зависит от типа взаимодействия и технологии (очень сильно), Банки - зависит от квалификации юриста.
P.S. Передо мной лежит сейчас три договора NDA - они абсолютно разные, согласование позиций - это переговорный процесс, вопрос кому нужнее договорные отношения целевые.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

3

Re: Соглашение о конфиденциальности.

Dmitry Leviev пишет:

Передо мной лежит сейчас три договора NDA - они абсолютно разные, согласование позиций - это переговорный процесс, вопрос кому нужнее договорные отношения целевые.

Сейчас это действительно так.
Данное положение дел сложилось из-за того, что статья УК 183 - не работает. В самом деле, попробуйте в суде доказать, что сотрудник допустил утечку коммерческой тайны,  при том что вы эту информацию передаете контрагентам по NDA, совершенно не связанному с вашими нормативными документами.

Dmitry Leviev пишет:

это надо делать в госдуме, поскольку термины должны быть одинаковыми с федеральными законами

Вопрос: А для ТПП эта проблема не интересна?

С уважением,
Ермаченков Алексей

4

Re: Соглашение о конфиденциальности.

ТПП - это площадка.
Кто это реально делать будет?
Если есть предложение - сделай, выложи. Народ посмотрит и обсудим.
У меня сейчас больше вопросы по Базель 3 и 161-ФЗ.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

5

Re: Соглашение о конфиденциальности.

Dmitry Leviev пишет:

Кто это реально делать будет?

Если есть необходимость сделать такой документ для группы банков, то я готов взяться. Для этого мне необходимы типовые NDA от заинтересованных лиц. Если банков будет не менее 5-7, то можно будет выделить типовые структуры NDA и выбрать наиболее устраивающий всех вариант. Если число участников будет меньше, то смысла начинать работу нет (по моему наблюдению, такие инициативы не имеют шансов на внедрение).
Если кто-то считает данную инициативу нужной то пишите в данной теме или в личку.

С уважением,
Ермаченков Алексей

6

Re: Соглашение о конфиденциальности.

to Yermachenkov:
Мне интересно, дабы каждый раз не думать о согласовании нового NDA, нужно ли это банкирам - вот это основной вопрос.
Коллеги банкиры, отпишитесь плиз в этой теме.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

7

Re: Соглашение о конфиденциальности.

Отпишусь smile
Нет, типовой документ соглашения не интересен. Поскольку у каждого юриста в банке как минимум одно (а иногда и несколько) свое особенное мнение и документ, разработанный другими юрист не примет. Из жизни.
А вот некие методические рекомендации со ссылками на действующие нормативные документы, содержащие определения - это было бы полезно. Но именно со  ссылками на действующую нормативку.

С уважением,
Елена Петрова

8

Re: Соглашение о конфиденциальности.

to Petrova Elena:
Я правильно понимаю, что вариант методических указаний (по типу бауманских) на действующую законодательную базу будет востребовано?
У меня подобный вопрос возник с магистрами по специальности разработка ПО - у них есть перечень курсов по системам защиты, а вот юридической части только мой кусок курса имеется. Может совместить обязаловку (как преподаватель я должен выпускать определенное число статей/методических документов для студентов) и реальную потребность рынка?

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

9

Re: Соглашение о конфиденциальности.

Petrova Elena пишет:

Отпишусь smile
Нет, типовой документ соглашения не интересен. Поскольку у каждого юриста в банке как минимум одно (а иногда и несколько) свое особенное мнение и документ, разработанный другими юрист не примет. Из жизни.
А вот некие методические рекомендации со ссылками на действующие нормативные документы, содержащие определения - это было бы полезно. Но именно со  ссылками на действующую нормативку.

Совершенно с Вами согласен. Но давайте рассмотрим такие варианты:
1. Есть, допустим, разработчик софта. Этот разработчик заключил соглашения с N банками, с каждым подписал собственное NDA. Какой NDA он будет выполнять?
Ответ - никакой. Зачем тогда NDA нужен?
2. Есть интернет провайдер (платёжная система или ещё что-то). Вы хотите к нему подключиться и просите подписать NDA. Он отвечает, что есть "Правила" к которым Вы или присоединяетесь или не присоединяетесь. В этом случае Ваш юрист или пропустит всё как есть, или сорвёт соглашение.
3. Вы уговорили крупного клиента перевести бизнес в ваш банк. У этого клиента есть собственные юристы, безопасники и т.д. Он даёт Вам свой вариант NDA - Вы или подписываете или он к Вам не идёт. В результате у Вас есть группа NDA с клиентами (ключевыми контрагентами, собственниками и т.д.). Вы их исполнять будете?

Резюмирую: любой NDA никто выполнять и не собирается, поэтому юридическая защита коммерческой тайны, в настоящее время, полностью отсутствует.

С уважением,
Ермаченков Алексей

10

Re: Соглашение о конфиденциальности.

Алексей!
Здесь два варианта: либо мы оставляем эту поляну юристам, либо берем в свои руки.
У меня всегда возникает вопрос: А почему я должен думать за кого-то?

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

11

Re: Соглашение о конфиденциальности.

Dmitry Leviev пишет:

Алексей!
Здесь два варианта: либо мы оставляем эту поляну юристам, либо берем в свои руки.
У меня всегда возникает вопрос: А почему я должен думать за кого-то?

Полностью согласен!
Причина по которой я поднял данный вопрос очень проста: Будем ли продолжать обеспечивать защиту своих "ноу-хау" исключительно "серыми" методами, или будем пытаться запустить существующие правовые возможности?

Посмотри на те NDA, которые ты подписал. Мне кажется, что даже за разглашение всех полученных от контрагентов данных, с тебя по суду ничего взыскать не получится. И это понимают твои контрагенты, которые будут, в случае необходимости, решать вопросы "альтернативными" путями.

Если такая ситуация всех устраивает, то из этого следует, что все документы по обеспечению "конфиденциальности" информации в коммерческих структурах - не работают, поэтому смысла в их разработке - нет. Замечу, что вопросы защиты собственных "ноу-хау" - практически не регламентированы регуляторами; актуальны для достаточно большого числа юридических лиц, и, поэтому, данные вопросы - не паханное поле для интеграторов, исследователей, преподавателей и авторов статей по тематике ИБ.

С уважением,
Ермаченков Алексей