1

Тема: Посоветуйте новичку

Добрый день, после получения диплома устроилась в отдел ИБ, сказали работать с ПДн. Не знаю, с чего начинать..... Не откажите начинающему коллеге в помощи - объясните по пунктам, как и что делать )))  Ибо помощи больше ждать неоткуда....

2

Re: Посоветуйте новичку

Начинаем как обычно, от печки.
Если курса по ПДн при обучении не было, то смотрим:
1. 152-ФЗ
2. ПП1119
3. 58 приказ ФСТЭК
остальное по мере возникновения вопросов.
С другой стороны - может на курсы сходить? или хотя бы на вебинары. АИС такие делает, например.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

3

Re: Посоветуйте новичку

Спасибо, Дмитрий )))

Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь писал инструктаж для сотрудников по работе с ПДн? или, может, презентацию делал?

4

Re: Посоветуйте новичку

По моему  опыту такие документы редко заказывают на стороне. Обычно кадровики считают, что достаточно внести изменения в должностные инструкции и ознакомить с Положениями об обработке и защите. Формально - это минимальный набор для выполнения требований законодательства.
Более расширенные вопросы обычно включали у Заказчиков, которые имеют внутреннюю систему обучения.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

5 (2013-10-15 07:15:43 отредактировано ddbalchiy)

Re: Посоветуйте новичку

Здравствуйте уважаемые форумчане, скажите пожалуйста при установке программы Панцирь-клиент система требует восстановления, что я делаю не так, хотя я все делаю по руководству, операционная система win7 профессиональная, на xp не пробовал ставить, если можно подробно опишите пожалуйста процесс установки программы. Заранее спасибо.

6

Re: Посоветуйте новичку

to ddbalchiy:
Вам в техподдержку указанного продукта.
Со своей стороны подскажу в сокращении сроков поддержки:
1. Полное указание версии ОС
2. Указание всех установленных обновлений ОС
3. Указание всего установленного ПО на ПЭВМ
4.Указание версии Панциря
5. Указание номера дистрибутива Панциря
6. Номера и дата договора техподдержки

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС