1

Тема: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Добрый день Всем .

У меня вопрос:"Можно ли  будет определить IP-адрес и географическое нахождение  человека с помощью оправки сообщения на  его электронную почту?
Для этого надо отправить закодированную ссылку с сайтом или достаточно просто отправить любое сообщение на электронную почту:достаточно,самого Открытия сообщения?"

Заранее благодарю за помощь,

с уважением Анна.

2

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Определить IP адрес можно по заголовку почтового сообщения. Смотрите соответствующие пояснения от яндекса или гугл.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

3

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Дмитрий ,
благодарю за внимание к моему вопросу и ответ на него.
Но после обращения к указанным Вами "...пояснениям от яндекса или гугл",все это относиться к Oтправителю электронной почты,
а мой вопрос касается Получателя электронной почты;а именно определить IP адрес и географическое положение Получателя электронной почты:

Для этого надо отправить закодированную ссылку с сайтом или достаточно просто отправить любое сообщение на электронную почту:достаточно,самого факта  Открытия сообщения Получателем?

Заранее благодарю за помощь,

с уважением Анна.

4

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Получатель почты смотрит заголовок полученного письма и если сервер оставил технические сообщения в заголовке, то можно узнать с какого IP адреса было отправлено письмо.
Отправитель узнать это не может.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

5

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Ну, вот, IP адрес Вы определили, теперь можно воспользоваться бесплатной базой
http://www.maxmind.com/en/home
для определения геолокации указанного IP-адреса. Вероятность попадания около 95-98%.
Сам эту базу использую для определения страны/региона/города/провайдера по клиентам в ДБО.

Для российских IP можно для уточнения использовать еще и эту базу:
http://ipgeobase.ru/

Рекомендую.
С уважением, Галкин Андрей
ЗАО "Банк "Вологжанин"

С Уважением,
Галкин Андрей,
ЗАО "Банк "Вологжанин"

6

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Андрей!
спасибо за базы

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

7

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

На здоровье, господа!

Но лично я очень и очень сомневаюсь, что путем отправки письма Вы (Анна) сможете определить "IP-адрес человека". Адрес почтового сервера - ДА, такое сможете, но учтите, что человек физически может находится в другой стране, а использовать общедоступные почтовые сервисы типа mail.ru, ya.ru и еже с ними.

С Уважением,
Галкин Андрей,
ЗАО "Банк "Вологжанин"

8

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

И снова Добрый день, коллеги!

Чуть не забыл про еще одну интересную симбиозную ссылку: http://sypexgeo.net/ru/demo/
Здесь люди объединили возможности бесплатных баз IP-адресов maxmind и ipgeobase.ru

С уважением, Галкин Андрей,
ЗАО "Банк "Вологжанин".

С Уважением,
Галкин Андрей,
ЗАО "Банк "Вологжанин"

9

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

ang пишет:

На здоровье, господа!

Но лично я очень и очень сомневаюсь, что путем отправки письма Вы (Анна) сможете определить "IP-адрес человека". Адрес почтового сервера - ДА, такое сможете, но учтите, что человек физически может находится в другой стране, а использовать общедоступные почтовые сервисы типа mail.ru, ya.ru и еже с ними.

Общедоступные сервисы в заголовке держат адрес отправителя через web-морду (mail.ru точно)

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

10

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Dmitry Leviev пишет:

Общедоступные сервисы в заголовке держат адрес отправителя через web-морду (mail.ru точно)

Дмитрий, будьте любезны, приведите, пожалуйста, пример. Отправьте письмо на какой-либо общедоступный ящик (пусть даже и mail.ru) и в ответе пример с его IP-адресом (IP-адрес компьютера с которого заходили в почту последний раз). Это, как я понимаю, и имела ввиду Анна.

С Уважением,
Галкин Андрей,
ЗАО "Банк "Вологжанин"

11

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Привожу пример заголовка при отправке через web-морду:
Return-Path: <****@mail.ru>
Received: from murder (****.***.ru [***.***.***.***]) by ***.**.ru (Cyrus v2.4.16) with LMTPA; Thu, 24 Jan 2013 11:01:29 +0400
X-Sieve: CMU Sieve 2.4
Received: from *****.***.ru ([unix socket]) by ****.***.ru (Cyrus v2.2.12) with LMTPA; Thu, 24 Jan 2013 11:12:30 +0400
Received: from ****.mail.ru (****.mail.ru [217.69.128.94]) by ****.mtw.ru (Postfix) with ESMTP id 364E6300AEE for <****@***.*>; Thu, 24 Jan 2013 11:12:30 +0400 (MSK)
DKIM-Signature: v=1; a=rsa-sha256; q=dns/txt; c=relaxed/relaxed; d=mail.ru; s=mail;h=Content-Type:Message-ID:Reply-To:Date:Mime-Version:Subject:To:From; bh=a3qXNvEINQl5f5nIElL00vIObe/iPBFrztvVLZqJQDM=;b=Awpc4fIJUpTLHRkHuhgOp6k4jsMfmujaSzqYcj5LG4TR3AGwyIpNoF3azSGqjnvbsJMEGZhIivb6b6zKVNwUSfYPaCx09CiaumCDBhn764/Tldz7v1mbPLvdH/WEtHIZ;
Received: from mail by ***.mail.ru with local (envelope-from <***@mail.ru>) id 1TyH18-0004IK-EW for *****@***.*; Thu, 24 Jan 2013 11:14:34 +0400
Received: from [141.136.118.26] by e.mail.ru with HTTP; Thu, 24 Jan 2013 11:14:34 +0400
From: "******" <*****@mail.ru>
To: "*****" <*****@****.*>
Subject: =?utf-8?B?RndkOiDQndC+0LLRi9C1INCy0LDQutCw0L3RgdC40LggKDEwNykg0L/Qvg==?=
    =?utf-8?B?INCS0LDRiNC10LzRgyDQt9Cw0L/RgNC+0YHRgyAg0L3QsCDRgdCw0LnRgtC1?=
MIME-Version: 1.0
X-Mailer: Mail.Ru Mailer 1.0
x-mimeole: Produced By Microsoft MimeOLE V6.1.7601.17609
X-Originating-IP: [141.136.118.26]
X-SpamFlt-Status: Not Detected
X-KASFlt-Status: {received from trusted sender <*@mail.ru>: white list}
X-KASFlt-Status: Version: 5.0.1
X-KASFlt-Status: Lua profiles 41835 [Jan 24 2013]
X-KASFlt-Status: Method: white email list
X-KASFlt-Status: Status: trusted
X-KASFlt-Status: Rate: 0
X-SpamFlt-Phishing: Not Detected
Date: Thu, 24 Jan 2013 11:14:34 +0400
Reply-To: "**" <***@mail.ru>
X-Priority: 3 (Normal)
Message-ID: <1359011674.164273276@***.mail.ru>
Content-Type: multipart/alternative;
    boundary="----=_NextPart_000_0062_01CDFA24.127C8710"
X-Spam: Not detected
X-Mras: Ok

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

12

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Адрес может светится только в заголовке письма.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

13

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Давайте вернемся к изначальному вопросу: "Можно ли  будет определить IP-адрес и географическое нахождение  человека с помощью отправки сообщения на его электронную почту?"

Если я правильно понял вопрос, то речь о получателе.

Если получатель письма не ответит на него, то он и не засветит свой IP.
Таким образом, чтобы определить местоположения получателя письма, необходимо послать ему письмо, которое подгрузит заданную картинку с сервера (если повезет).
Таким образом, в логах сервера мы увидим адрес, откуда открыли письмо.

Это стандартный способ разведки в Интернете.
Другого варианта, ИМХО, нет.

------------------------------------
Николай Беляков
Начальник Службы ИБ
Банк "Кредит-Москва" (ПАО)

14

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Дмитрий, спасибо за пример, но это сработает только при ответе с веб-морды, а "тихой" проверки не получится, как и сказал уважаемый warehouse

С Уважением,
Галкин Андрей,
ЗАО "Банк "Вологжанин"

15

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Коллеги!
Если я использую почтовый клиент Mozilla и не разрешаю открывать вложения из Интернета, то данный метод контроля не работает.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

16

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Можно отправить письмо с запросом уведомления о прочтении - предположительно это может сработать если клиент подтвердит.

17

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Большинство клиентов не присылают уведомление об открытии письма

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

18

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Добрый день всем!
У меня подобный вопрос, ответ на который для меня очень важен. Подскажите, пожалуйста, если ответ на моё письмо получен, возможно ли узнать точное местонахождение человека, писавшего его? Не IP адрес почтового клиента, который может располагаться в любом городе или даже стране, а именно человека.
Буду очень благодарна в случае ответа!
С уважением,
Наталия

19

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Доброго дня Наталья!
Если правильно сформировать письмо, то место нахождение человека можно узнать с точностью до 50 метров.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

20 (2013-09-18 14:07:51 отредактировано Вера)

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Добрый вечер! У меня такая проблема. 01 августа 2013 года моему супругу  на электронный ящик поступило сообщение с сайта «Одноклассники.ру» с предложением о дружбе. Данное предложение было отправлено со страницы, созданной от моего имени, но не мною. Мой муж принял данное предложение и добавил в друзья. После чего на странице http://www.odnoklassniki.ru/profile/555878731618 отобразились фотографии, где я была изображена в обнаженном виде. На работе появились проблемы, так как неизвестное лицо, создавшее сайт, добавило меня в группу «Пенсионный фонд РФ», где я в настоящее время работаю. Также меня этот человек добавил в группу «Калганская средняя школа», в которой я обучалась с 1990 по 2000 год.
Считаю, что данный сайт создал человек, который входит в мой близкий круг, и владеет большей информацией обо мне. Точно указаны мои личные данные (ФИО (также и девичья фамилия), возраст, дата рождения, моя работа и школа), также знали моего мужа и в первую очередь добавили его в друзья. Обращалась в правоохранительные органы. К сожалению, будет отказное дело. Глухарь!

21

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

В дополнение к письму скажу, что сообщение с предложением дружбу на электронном ящике сохранено, свойства письма читаются, только увы я не спец их расшифровать. Как узнать IP адрес из всей информации?

22

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Из указанной информации напрямую никак.
Только через ОРД - обращайтесь в полицию.
P.S. ищите среди ваших "друзей". Это лицо имеет Ваши фотки, по вашему описанию, интимного характера.
Обратится в администрацию социальной сети - удалить указанный аккаунт.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

23

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Аккаунт был удален в тот же день. И как я уже написала, обращалась в правоохранительные органы, ...а в ответ тишина. Глухарь!

24

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Человек потратил кучу времени на такую атаку, значит есть серьезный мотив (обида??) + к указанным фото наверняка имел доступ небольшой круг лиц, раз навредили репутации. Вы быстрее определите индивида самостоятельно, нежели с помощью органов. Хотя не уверен, что его определение поможет вам восстановить ситуацию.

25 (2013-09-19 19:57:43 отредактировано Вера)

Re: Возможность определения IP-адреса и географического нахождения .

Спасибо. Вот имено определение этого нелюдя поможет мне восстановить ситуацию. Натиски со стороны продолжаются. Только уже этот индивидуум присылает мне ммс через интернет на мой телефон с вложенными фото интимного характера. Как вычислить личность я не знаю. И помощи как я поняла от государственных структур не будет!!!!