1

Тема: Какие впечатления от McAfee EndPoint Protection

Мы собираемся у себя внедрить решение McAfee EndPoint Protection.
В него входят ряд модулей, но для нас важны два: блокирование и контроль за USB портами и контроль и запрет установки произвольных приложений на рабочие станции.
Если первое реализуется многими решениями, то второе не так распространено, но имеет для нас не меньшее значение.
Но вопрос, собственно не в том, что лучше.
Меня интересует опыт внедрения и применения этого решения, у кого он есть.
Насколько это удобно и эффективно?
Нет ли неожиданных косяков?
Не возникает ли конфликтов с установленным антивирусном ПО не McAfee?
ну, и может быть еще поделитесь впечатлениями те, кто внедрил это решение у себя.

Заранее признателен!

2

Re: Какие впечатления от McAfee EndPoint Protection

Опыт соединения комплексных решений и антивируса от разных вендоров печальный
Конкретную связку надо тестировать

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

3

Re: Какие впечатления от McAfee EndPoint Protection

Dmitry Leviev пишет:

Опыт соединения комплексных решений и антивируса от разных вендоров печальный
Конкретную связку надо тестировать

Ну Вы внедряли у себя это решение?
кстати, я написал что мы внедряем. Могу повторить: защиту USB и приложений. НЕ АНТИВИРУС.

4

Re: Какие впечатления от McAfee EndPoint Protection

Berrimor пишет:

кстати, я написал что мы внедряем. Могу повторить: защиту USB и приложений. НЕ АНТИВИРУС.

Антивирус у вас другого вендора. Оба вендора сказали, что так можно?
тестирование модулей одного вендора хотя бы проводится в рамках выпуска обновлений
у меня есть опыт каспера и продукта по контролю портов - оочень криво было.
Что касается сертификата, то он вызывает вопросы - 300 экз только (нужно покупать именно маркированный) и на ТУ что не очень закрывает вопросы использования СЗИ. Поддержка не предусмотрена?

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

5

Re: Какие впечатления от McAfee EndPoint Protection

Dmitry Leviev пишет:
Berrimor пишет:

кстати, я написал что мы внедряем. Могу повторить: защиту USB и приложений. НЕ АНТИВИРУС.

Антивирус у вас другого вендора. Оба вендора сказали, что так можно?
тестирование модулей одного вендора хотя бы проводится в рамках выпуска обновлений
у меня есть опыт каспера и продукта по контролю портов - оочень криво было.
Что касается сертификата, то он вызывает вопросы - 300 экз только (нужно покупать именно маркированный) и на ТУ что не очень закрывает вопросы использования СЗИ. Поддержка не предусмотрена?

так проблема может быть если два антивируса работают ОДНОВРЕМЕННО.
Про сертификаты вообще ничего не говорил.

Так у ВАС стоит то решение, о котором я спрашиваю или нет?

6

Re: Какие впечатления от McAfee EndPoint Protection

Berrimor, имхо, проще все-таки протестировать. И тогда будут однозначные выводы о совместимости с конкретными техническими средствами, информационными системами и выстроенными бизнес-процессами.

С уважением,
Константин Малахов.

7

Re: Какие впечатления от McAfee EndPoint Protection

Malakhov пишет:

Berrimor, имхо, проще все-таки протестировать. И тогда будут однозначные выводы о совместимости с конкретными техническими средствами, информационными системами и выстроенными бизнес-процессами.

Господа, я конечно благодарен за советы, но я же спрашивал совсем другое: мнение о продукте ТЕХ, КТО ЕГО ЭКСПЛУАТИРУЕТ.
Только их.

А тестирование я и так провожу.

Хочу со своей стороны дать совет: внимательно читайте вопрос.

8

Re: Какие впечатления от McAfee EndPoint Protection

День добрый
У нас был Макафи. Опыт отрицательный. Но сейчас поменялись сотрудники в российском представительстве, тех поддержка вышла на новый уровень, так что если вам техническая сторона подошла, то.. у нас были следующие проблемы (все сейчас могу не вспомнить, но основное):
Машины с АБС выходили в синий экран после установки агентов, вопрос с техподдержкой решить не удалось
Система блокировки сайтов обходится одним движением, вопрос с Тех подд также не был решен
По антивирусной подсистеме: были случаи что антивирус пропускал вредоносное ПО, либо "ложил" систему пока лечил, кроме того отсутствие интеграции в почтовый клиент для нас оказалось крупным недостатком
По подсистеме контроля устройств: нестабильна, не поддерживает все устройства, обходится.

Но есть и плюсы, спорить не буду. Так что все зависит от того какие модули вы в итоге решите взять