1

Тема: Институт по Информационной Безопасности.

Здравствуйте, мне всего 15 лет, но через 2 года надо уже будет поступать в институт ( Я перехожу в 10 класс ).

Вот решил выбрать специальность "Информационная Безопасность", но возник вопрос, какой Институт лучше всего подходит для обучения.

Я вот решил выбрать Мэси ( http://www.mesi.ru/ ), но хороший ли институт? Вот решил спросить мнение тех, кто уже получил образование.

P.S Город Москва

2

Re: Институт по Информационной Безопасности.

Институт не плохой. Но очень многое зависит от тебя самого. Институ дает лишь базу.
Главное как ты ей воспользуешься.
Я закончил МГТУ.
Если решил то занимайся, единственная проблема, это то, что все программы по ИБ готовят узких специалистов, так что без саморазвития ни как. И выпусник института как специалист вообщем то никакой.
Так что решать тебе.

3

Re: Институт по Информационной Безопасности.

Чистый безопасник не знающий ничего кроме безопасности очень мало востребован на рынке.
Если посмотреть на рынок, то можно увидеть, что большинство безопасников - это профессионалы из "соседних" областей.
Что касается подготовки, то как преподаватель могу сказать, что без серьезной самостоятельной каждодневной работы стать профессионалом невозможно.
К сожалению, ВУЗ сейчас это в 70% корочка, а остальное знание, полученное под давление энтузиастов преподавателей.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

4

Re: Институт по Информационной Безопасности.

Когда-то слышала мнение, что самая сильная школа по ИБ в МИФИ. Не знаю, так ли это, но с выпускниками сталкивалась, один был талантливый и умничка, а второй - разгильдяй и балбес. Так что присоединяюсь к мнению, что всё зависит от человека.

5

Re: Институт по Информационной Безопасности.

Я бы посоветовал следующие ВУЗы:
- Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России;
- МГТУ им. Н.Э.Баумана;
- МГТУ "МИРЭА".

С уважением,
Константин Малахов.

6

Re: Институт по Информационной Безопасности.

Соглашусь с предыдущими ораторами. smile
Для того, чтобы работать в области информационной безопасности, нужен диплом гособразца в области информационной безопасности, а остальное - это Ваши личные качества, знания и навыки. В такой быстроменяющейся области как ИБ, просто невозможно дать качественной академическое образования. На то, чтобы разработать и утвердить программу уходят годы. Поэтому, программа, по которой идет обучение в ВУЗе всегда будет отставать от жизни.

Хотя нюансы, конечно, есть. Устраиваясь на работу, прежде чем попасть к безопаснику, нужно пройти отдел кадров. А они при прочих равных условиях отдадут предпочтение кандидату, который закончил "престижный" ВУЗ. Поэтому связка хороший ВУЗ + переподготовка по ИБ, может быть предпочтительней, чем диплом в области ИБ малоизвестного института.

И еще я бы рекомендовал идти в институт, выпускники которого трудятся в интересующей Вас области. Когда я только начал работать в ИБ, мне здорово помогло, что среди моих коллег было много выпускников моего института. Но это как дополннение, существенного значения это не имеет. Прежде всего Вас будут воспринимать как человека и специалиста.

Музипов Фарит, CISA, CISM, CRISC
АО РОСЭКСИМБАНК
Председатель Правления НП "ПСИБ"

7

Re: Институт по Информационной Безопасности.

Соглашаюсь с коллегами.
Но я бы еще посоветовал бы МЭИ.