1

Тема: Антитабачный закон и ИБ

Доброго дня коллеги!
Вроде бы принятие антитабачного закона и вопросы ИБ вместе не связаны, но как мы с вами знаем - лучший способ получить инсайдерскую информацию - это общение за обедом или в курилке.
Хотелось бы обсудить вопрос о мерах по профилактике курения с целью закрытия возможного канала утечки защищаемой информации.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

2

Re: Антитабачный закон и ИБ

Мне кажеться, что это мало скажется на утечке инсайдерской информации. Дело в том, что в организации курить можно, как правило, в определенных местах. И бывает, что службы безопасности пользуються этим.
Более неконтролируемый процесс - это обеды и еще больше ужины и встречи старых коллеги по работе в других банках.

Говоря об инсайдерской информации не нужно сбрасывать вопрос профессиональной этики. Взять даже встречи безопасников, мы обсуждаем проблемы безопасности, но никогда своих клиентов. И если кто-то это будет делать, то его просто не поймут.

Музипов Фарит, CISA, CISM, CRISC
АО РОСЭКСИМБАНК
Председатель Правления НП "ПСИБ"

3

Re: Антитабачный закон и ИБ

У меня пока проще задача - отучить народ курить, готов выслушивать любые предложения smile

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

4

Re: Антитабачный закон и ИБ

Тогда доклад на Уральском форуме для них:

"10 простых правил хорошей физической формы современного безопасника", Голдбергс А.О., заместитель технического директора по развитию продуктов компании «КРИПТО-ПРО»

Музипов Фарит, CISA, CISM, CRISC
АО РОСЭКСИМБАНК
Председатель Правления НП "ПСИБ"

5

Re: Антитабачный закон и ИБ

Может стоит чаще ходить на чай ?!....

С Уважением
Максим Александрович

6

Re: Антитабачный закон и ИБ

Вопрос утечки информации с использованием социальной инженерии - это реальность для офисного планктона.
Сам был свидетелем сегодня разговора между собой ИТ-специалистов в столовой (общая открытая) о внутренних проблемах: я за время обеда (минут за 30) узнал какой антивирус стоит и где его не ставят, т.к. тормозит учетная система, которую знает только один человек и т.д. в общем весело. При этом на столе лежали пропуска с фотографиями этих работников, крупно название компании и самое главное - должность человека с полным ФИО! рай для работы.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС