1

Тема: Сбор ПД

Был на масленице на ВВЦ. Представители Банка спонсора кормили народ блинами и собирали при этом ПД с целью в последующем предлагать услуги. При этом лицо заполняющее анкету никак не идентифицируются. Данные могут быть внесены в анкету неверные или принадлежащие другому физ. лицу (я вот тоже подумал не внести ли данные соседа снизу, чтобы не звонил и не жаловался, что громко играем в футбол smile ). Есть при этом какие-либо нарушения законодательства и какие могут последствия для банка. Спрашиваю, т.к. наш банк тоже подобным сбором ПД занимается.

2

Re: Сбор ПД

Хороший вопрос.
Начну с главного - какие именно ПДн собирались?
Второе - подпись была?
Может есть образец листовки (можно прислать ссылку в личку)

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

3

Re: Сбор ПД

Образца листовки нет.
Могу привести те данные, которые собираются у нас.
-ФИО
-Дата рождения
-Адрес проживания
-Контактный телефон
-Дата заполнения
-Подпись
-Расшифровка подписи

При это стоит галочка для согласия (Я согласен на получение информации о предложениях Банка по указанным мною контактным данным. А так же даю свое согласие Банку на обработку (включая сбор, запись .......) своих ПД в целях предложения услуг Банка).

Указано, что согласие может быть отозвано на основании письменного заявления.

4

Re: Сбор ПД

Если рассматривать в рамках 152-ФЗ, то у клиента ничего не осталось и доказать что он с Вами имеет отношения никак, следовательно, в каждой рассылке Вы должны предусмотреть механизм отзыва согласия в упрощенной форме, т.к. согласие вы получили в простой форме, а не письменной. Поэтому требовать письменного заявления вы не можете - как вы установите, что именно тот кто дал согласие его отозвал - у вас идентификационных данных не хватает в листовке. Так что упрощайте отзыв, включая через контакт-центр при звонке вашего специалиста.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС