1

Тема: Классификация аппарата УЗИ как объекта КИИ

Доброго дня Коллеги!
На днях коллега показал мне интересный опус https://malotavr.blogspot.com/2019/04/blog-post.html
Интересен он в трех проявлениях:
1. Оспаривается классификация, сделанная специалистами ИБ
2. Рассматривается проведение классификации угроз/последствий специалистом, не имеющим профессионального образования в области медицинского оборудования
3. Последствия использования оборудования рассматриваются без учета обязательных требований безопасности к медицинским приборам.
Постараюсь изложить свою точку зрения на аппарат УЗИ и последствия атаки на него.
1. Аппарат УЗИ это ПЭВМ, управляющая генератором и визуализирующая данные с приемника ультразвука, прошедшего через усилитель. Таким образом, можно рассматривать по документам ФСТЭК России указанный комплекс как АСУ ТП, где компьютер выполняет функции управляющего контроллера
2. Параметры генератора и приемника задаются программно ПЭВМ. Неправильные параметры могут приводить к кавитационному поражению органов и тканей. (это разрушение клеток кавитационными потоками), УЗИ является частым источником выкидышей у беременных.
3. Атаки на аппарат УЗИ приводят к нарушению эксплуатации АСУ ТП - нарушение безопасности медицинской процедуры и к недостоверности исследования (пропуски изменения плотности органов и тканей)
Поэтому аппарат УЗИ, как и флюрограф, компьютерный томограф - это значимый объект КИИ, относимый к АСУТП!!!! со всеми вытекающими последствиями.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

2

Re: Классификация аппарата УЗИ как объекта КИИ

В первом абзаце же замечено, основной критерий - здравый смысл. Это, к сожалению, справедливо.
Иначе можно всю буквально технику к значимым объектам КИИ причислять, только будет ли от этого толк, если мы всю страну запишем в значимые объекты КИИ. Изначально же подразумевалось защищать не каждую клизму и утку, а только то что важно в национальном масштабе, с целью избежать значительных аварий катастроф и жертв.
А "к сожалению" потому, что неправильные и нежелательные толкования по идее должны были быть отсечены еще на уровне законопроекта. Теперь как результат вот такие вот споры и неопределенность.

3

Re: Классификация аппарата УЗИ как объекта КИИ

Главное, чтобы потом кто-то реально из-за "здравого смысла" не погиб.
Опыт компьютерной атаки на компьютерный томограф с последствиями есть в моей практике, к сожалению с плачевными последствиями для пациента, а также врача, клиники, и увы, государства.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС