1

Тема: Суд: Утрата протоколов собраний акционеров и совета директоров - штраф

Безалаберность некоторых коммерческих организаций в отношении своих документов не знает границ. На этот раз конфликт с акционером и отказ в предоставлении ему протоколов общих собраний акционеров и заседаний совета директоров общества на том основании, что оно их потеряло, привели к штрафу в 200 тысяч рублей.
Арбитражный суд Ростовской области, рассмотрел в ноябре 2013 года дело № А53-18799/2013 и признав вину общества, оставил штраф в силе, даже несмотря на то, что документы были обществом в срочном порядке восстановлены.
Суть спора
В мае 2013 года Региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в Южном федеральном округе (РО ФСФР в ЮФО) в ЗАО «Ростовэнергоспецремонт» было направлено предписание о предоставлении документов - копий всех протоколов общих собраний акционеров и протоколов заседаний совета директоров общества, проведенных в период с 2012 -2013 годов. Документы были запрошены в связм с рассмотрением жалобы акционера - общества ООО «Комстрой».
Согласно пояснениям ЗАО, протоколы общих собраний акционеров общества не могли быть представлены, так как были утрачены обществом; а протоколы заседаний совета директоров общества – в связи с их утерей.
За утрату документов общество было оштрафовано по ч.1 статьи 13.25 КоАП на 200 тысяч рублей.  Не согласившись со штрафом, общество обратилось в Арбитражный суд Ростовской области.
Позиция Арбитражного суда Ростовской области
Несмотря на то, что в последующем утраченные документы были восстановлены обществом и в октябре 2013 года были представлены в распоряжение государственного органа, суд отметил, что общество не приняло все зависящие от него меры по соблюдению законодательства об акционерных обществах, а именно, не выполнило требований о хранении документов общества.
Арбитражный суд отказал обществу в удовлетворении иска
Пятнадцатый арбитражный апелляционный в декабре 2013 года оставил без изменения решение Арбитражного суда Ростовской области, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в марте 2014 года оставил без изменения решение Арбитражного суда Ростовской области и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда, а кассационную жалобу общества – без удовлетворения.
Источник: Официальный сайт Высшего арбитражного суда http://ras.arbitr.ru/

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС