1

Тема: Арбитражная практика: предоставление документов в бумаге вместо ЭД

Арбитражный суд г. Москвы в июне 2013 года рассмотрел дело № А40-49807/2013, в котором проверяемая организация попыталась воспрепятствовать проверке, представив все запрошенные документы в виде ксерокопий.
Суть спора
В январе-марте 2013 года в ходе проверки, проведенной Межрегиональным управлением по центральному федеральному округу Росфинмониторинга на предмет исполнения обществом ООО «Стар Бет», содержащим тотализаторы и букмекерские конторы, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
ООО «Стар Бет» в январе 2013 года не представило запрошенные Росфинмониторингом документы, необходимые для проведения проверки, в том числе карточки счетов бухгалтерского учета общества в электронном виде в формате Microsoft Excel. Требование о предоставлении карточек счетов бухгалтерского учета в электронном виде в формате Microsoft Excel было обусловлено большим объемом совершаемых обществом операций и невозможностью проанализировать их содержание, имея в распоряжении документы на бумажном носителе. Общество также не представило сведения по выплаченным выигрышам свыше 15 тысяч рублей по прилагаемой к требованию МРУ Росфинмониторинга по ЦФО форме.
За воспрепятствование проверочным мероприятиям общество было привлечено к административной ответственности (ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ) с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 700 тысяч рублей.
Не согласившись с данным постановлением, общество оспорило его в арбитражном суде.
Позиция Арбитражного суда г. Москвы
Судом было установлено, что карточки счетов бухгалтерского учета были выгружены из Программы «1С» в «Microsoft Excel» и предоставлены на бумажном носителе, из чего суд сделал вывод, что данные были сформированы в электронном виде, но по каким-то причинам в уполномоченный орган предоставлены не были.
По мнению суда, действия общества в данной ситуации свидетельствуют о преднамеренном изменении информации, содержащейся в документах бухгалтерского учета, и передаче измененной информации в распечатанном виде комиссии МРУ Росфинмониторинга по ЦФО.
Судом был отклонен довод общества о том, что «представление вышеуказанных документов на бумажном носителе не является предоставлением недостоверной информации, поскольку формат предоставления документов не влияет на их объем и никоим образом не искажает содержание документов, поскольку истребуемые документы должны были быть представлены в том виде, в котором они непосредственно запрашивались (в электронном виде в формате «Microsoft Excel»)».
Сведения по выплаченным выигрышам свыше 15 тысяч руб. были представлены не по прилагаемой к требованию Росфинмониторинга форме, а в виде журналов «Идентификация клиентов», сделавших ставки в обособленных подразделениях «Пункта приема ставок» общества - в то время, как Росфинмониторинг запрашивал данные лиц, получивших выигрыши, суммы выигрышей, даты выплат выигрышей, основание для указанных выплат и др.
Суд отказал в удовлетворении требований общества ООО «Стар Бет» о признании незаконным и отмене постановления МРУ Росфинмониторинга по ЦФО о привлечении к административной ответственности.
Девятый арбитражный апелляционный суд в октябре 2013 года оставил без изменения решение Арбитражного суда г.Москвы, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в январе 2014 года оставил без изменения решение Арбитражного суда города Москвы, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, а кассационную жалобу – без удовлетворения.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в марте 2014 года отказала в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора.
Источник: Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации:
http://www.arbitr.ru/

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС