151

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

Администратор безопасности не может быть не доверенным - вы просто не можете защититься от такого сотрудника техническими мерами.
Не надо от всего защищаться техническими мерами.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

152

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

Dmitry Leviev пишет:

вы просто не можете защититься от такого сотрудника техническими мерами.

Увы. Но оргмеры так же "ограничены" ТК и 152-ФЗ.

К сожалению не все вопросы лоялизации сводятся только к материальному стимулированию.

153

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

ну я вас понимаю)
его рассматривать в модели не нужно...
а мой теска Александр Владимирович что думает?

154

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

a.efimov пишет:

ну я вас понимаю)
его рассматривать в модели не нужно...
а мой теска Александр Владимирович что думает?

Система, надежность которой зависит от человека, всегда ненадежна... (с)

Т.ч. в комплексе мероприятиях по предотвращению и локализации последствий ненадежность, даже самого доверенного, персонала всегда следует учитывать.

Вообще-то вопрос обсуждался на банкире. И с тех пор меня еще никто не переубедил, что этот вопрос вообще можно решить по ФСТЭК-овскими и/или ФСБ-шными моделям wink
Хотя вопрос решаемый... Но уже в рамках того самого "второго этапа".

155

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

хех вы стало быть предлагаете рассматривать?))
и например того же админа безопасности по СКЗИ для ФСБ модели рассматривать в качестве нарушителя? smile
конечно в модели нужно какие то предположения вводить и без доверенных субъектов не обойтись (смотрю минздравовские рекомендации), да только делать это нужно осторожно..

156

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

a.efimov пишет:

хех вы стало быть предлагаете рассматривать?))
и например того же админа безопасности по СКЗИ для ФСБ модели рассматривать в качестве нарушителя? smile

Я же сказал, что этот вопрос невозможно решить оставаясь в рамках модели ФСТЭК/ФСБ.

157

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

toparenko пишет:
a.efimov пишет:

хех вы стало быть предлагаете рассматривать?))
и например того же админа безопасности по СКЗИ для ФСБ модели рассматривать в качестве нарушителя? smile

Я же сказал, что этот вопрос невозможно решить оставаясь в рамках модели ФСТЭК/ФСБ.

Для моделей технической защиты необходимо принимать, что персонал доверенный и вводить из общей модели безопасности требования по контролю за доверенными пользователями. Другого вменяемого на сегодня решения нет.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

158

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

Dmitry Leviev пишет:
toparenko пишет:
a.efimov пишет:

хех вы стало быть предлагаете рассматривать?))
и например того же админа безопасности по СКЗИ для ФСБ модели рассматривать в качестве нарушителя? smile

Я же сказал, что этот вопрос невозможно решить оставаясь в рамках модели ФСТЭК/ФСБ.

Для моделей технической защиты необходимо принимать, что персонал доверенный и вводить из общей модели безопасности требования по контролю за доверенными пользователями.

И соответственно выводить из проекта защиты самый актуальный канал утечки защищаемой информации.

Dmitry Leviev пишет:

Другого вменяемого на сегодня решения нет.

Есть - и уже давно существует... Правда не в рамках чисто технической, а в рамках комплексной защиты.

159

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

Еще раз прочитайте мой пост - есть вопросы технической защиты и регуляторы этой области.
Есть задачи комплексного обеспечения безопасности, включая правовые и иные меры - это уже не имеет методических документов наших родных регуляторов.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

160

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

Dmitry Leviev пишет:

Еще раз прочитайте мой пост - есть вопросы технической защиты и регуляторы этой области.
Есть задачи комплексного обеспечения безопасности, включая правовые и иные меры - это уже не имеет методических документов наших родных регуляторов.

А я о чем и веду речь lol

Что модель защиты, предлагаемая регуляторами в области техзащиты, не закрывает самый актуальный канал утечки.
Следовательно это уже не защита, а ее профанация.

161

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

Напишите общий методический документ по комплексной защите - тогда будет говорить о профанации.
Сейчас профанация с Вашей стороны - то что есть нас не устраивает, поэтому данные требования надо убрать, а регуляторов упразднить.
Я с этим не согласен - сначала создайте, а потом уже разрушайте старое.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

162

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

Dmitry Leviev пишет:

Напишите общий методический документ по комплексной защите - тогда будет говорить о профанации.
Сейчас профанация с Вашей стороны - то что есть нас не устраивает, поэтому данные требования надо убрать, а регуляторов упразднить.
Я с этим не согласен - сначала создайте, а потом уже разрушайте старое.

Создано давно. Но дорого и потому редко применяется - лишь там, где вопрос того стОит.

Алгоритм первого этапа я дал в открытом доступе.
Второй этап, как ранее уже сказал, - работа по инсайдерам/секретонсителям (учет, контроль, мотивация, лоялизация, локализация внешних воздействий, многоступенчатое разграничение административных и контролирующих функций, правила "двух/трех рук" и "четырех/шести глаз", алгоритмы локализации последствий и т.д. и т.п.). Т.е. работа по тому самому доверенному персоналу.

Вот на том самом втором этапе (когда начинается индивидуальная работа) начинают сказываться те "мины" игнорирования баланса интересов, которые заложены в ТК и 152-ФЗ.

163

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

Dmitry Leviev пишет:

Сейчас профанация с Вашей стороны - то что есть нас не устраивает, поэтому данные требования надо убрать, а регуляторов упразднить.

Хде я такое говорил?!?

Не передергивайте:
Я говорю о недоработке требований и о том, что их навязывание не имеет ничего общего с реальной защитой прав. Та самая "коррупционная составляющая" о которой чуть ли не ежедневно говорит Президент.
Я говорю о том, что чрезмерное давление со стороны органов, уполномоченных в области безопасности (при их 20-летнем нерегулировании вопросов), может привести к нанесению ущерба безопасности Государства.

Я неоднократно говорил (например) о том, что не отказываюсь от участия в переработке/доработке механизмов защиты (если кому-то нужен мой более чем 20-летний опыт работы по теме). Но для нормальной работы необходимо плотное взаимодействие и обратная связь, а не "глас вопиющего в пустыне (с)".

164

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

Применение обратной связи сейчас имеет очень не приклядный вид - давайте сделаем как нам удобно. Именно так трактуют многие внесение изменений.
Увы, плотное взаимодействие пораждает новые коррупционные схемы.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

165 (2010-03-31 15:43:14 отредактировано toparenko)

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

Dmitry Leviev пишет:

Применение обратной связи сейчас имеет очень не приклядный вид - давайте сделаем как нам удобно. Именно так трактуют многие внесение изменений.
Увы, плотное взаимодействие пораждает новые коррупционные схемы.

Увы... Но отсутствие обратной связи имеет еще более неприглядный вид.

Естественно все хотят как удобно, а не через ж...
Найти баланс интересов - вот это и будет решением задачи.

166

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

Хотели как лучше - получилось как всегда. В.Черномырдин.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

167

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

Добрый день!
давайте еще раз вернемся к электронной почте...информация передаваемая по каналам связи должна быть защищена криптографическими средствами и методами ..если учитывать что средства должны быть сертифицированными то это как минимум КС1 ...и что же везде использовать криптопро smile мне это кажется абсурдным...но получается именно так ...поскольку вы все-таки аксакалы ИБ smile может быть расскажите как регуляторы при проверках на это реагируют? и к этому относятся ..может про провергу МТС кто нибудь что слышал smile

168

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

Начнем сначала:
1. О каком статусе электронной почте идет речь?
2. Для кого рассматриваем данный сервис?
3. Какие ограничения наложены на работу данного сервиса?

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

169

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

a.efimov пишет:

может быть расскажите как регуляторы при проверках на это реагируют?

Например Дальсвязь wink


В Евродирективе (в РФ не ратифицирована) есть интересный момент, которого нет в 152-ФЗ:

(47) принимая во внимание, что если сообщение, содержащее персональные данные, передается средствами телекоммуникаций или электронной почты, единственной целью которой является передача таких сообщений, в отношении персональных данных, содержащихся в сообщении, лицом, от которого исходит сообщение, как правило, считается контролер, а не лицо, предоставляющее услуги по передаче; принимая во внимание, тем не менее, что те, кто предлагают такие услуги, как правило считаются контролерами в отношении обработки дополнительных персональных данных, необходимых для осуществления такой услуги;

170

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

Дима вы опять вопросом на вопрос sad
я просто думаю что средства S/MIME не подходят..а поскольку я рассматриваю почту как ИСПДн то встает вопрос чем обеспечить защиту передаваемых данных по сети так чтобы соответствовать требованиям НМД....
а что за директива то?

171

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

a.efimov пишет:

а что за директива то?

Директива 95/46/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 24 октября 1995 года
"О защите прав частных лиц применительно к обработке персональных данных и о свободном движении таких данных"

См. неофициальный перевод на DATUM
Или оригинал Directive 95/46/EC of the European Parliament and of the Council of 24 October 1995 on the protection of individuals with regard to the processing of personal data and on the free movement of such data

172

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

a.efimov пишет:

Дима вы опять вопросом на вопрос sad
я просто думаю что средства S/MIME не подходят..а поскольку я рассматриваю почту как ИСПДн то встает вопрос чем обеспечить защиту передаваемых данных по сети так чтобы соответствовать требованиям НМД....
а что за директива то?

В зависимости от рассматриваемой ситуации есть разные варианты-))).
Для понимания начнем с простого, когда услуги предоставления сервиса электронной почты необходимо лицензировать:
Если компания предоставляет сервис электронной почты своим сотрудникам и не просит за это платы, то лицензия не нужна.
Если компания предоставляет услуги электронной почты своим клиентам и не просит за это платы и при этом передача личных сообщений запрещена - то лицензия не требуется.
Если компания предоставляет услуги электронной почты за плату - то необходимо иметь лицензию на телематические услуги.
Если компания предоставляет услугу электронной почты, в том числе для передачи личных сообщений - то необходимо иметь лицензию на телематические услуги.
Это только со стороны РКН проверка по лицензиям.
Далее смотрим что конткретно передается по электронной почте.  В настоящий момент адрес электронной почты однозначно не идентифицирует физлицо - это явно указано минсвязи, но они планируют это изменить законодательно.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

173

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

В продолжение темы по электронной почте: http://internet.cnews.ru/news/top/index … /08/385889

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

174

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

Dmitry Leviev пишет:

Если компания предоставляет услугу электронной почты, в том числе для передачи личных сообщений - то необходимо иметь лицензию на телематические услуги.
Это только со стороны РКН проверка по лицензиям.

Если не оказывает возмездные услуги связи, но предоставляет сервис для отправки личных сообщений - то лицензия на телематические услуги связи не требуется. Например mail.ru, rambler.ru, yanex.ru, its.

175

Re: Являются ли платежные системы (например SWIFT) - ИСПДн?

Этот случай smile
Если компания предоставляет сервис электронной почты своим сотрудникам и не просит за это платы, то лицензия не нужна.