1

Тема: VPN во внутреннюю сеть

В последнее время все чаще появляется потребность у сотрудников иметь доступ к ресурсам банка из "дома".  Прогресс видимо не остановить, руководство как правило подобные доступы согласовывает. Вплоть до того, что с домашнего компьютера по rdp  через vpn к рабочему компьютеру. Как обоснованно (грамотно) объяснить руководству, что при этом появляется куча рисков. Какие в этом направлении есть лучшие практики по организации удаленного доступа.

2

Re: VPN во внутреннюю сеть

Хороший вопрос - рисков много.
Если для бизнеса нужно, то самый простой способ давать доступ с использованием сертифицированного VPN к виртуальному рабочему столу, где подключение внешних устройств заблокировано.
Более лучший вариант - давать оборудование Банка для работы (ноутбук)

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

3

Re: VPN во внутреннюю сеть

Надо убедить руководство, что нужно покупать ноутбук. А то дополнительные траты. Купить ноут должно быть более выгодно, чем возможные потери. Можно более конкретно, что может случиться и к чему это приведет. Блокирование подключения внешних устройств для чего?

4

Re: VPN во внутреннюю сеть

Что может произойти - надо смотреть кто будет иметь доступ - от потери клиента до уголовного преследования. вариантов много.
Внешние устройства блокируются чтобы не было утечек информации

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС