1

Тема: учет СКЗИ

День добрый, уважаемые форумчане...подскажите по учету СКЗИ:
Опишу суть..... Наша организация приобретает, устанавливает и обслуживает СКЗИ. Как мы их должны учесть на нашем этапе?Пример:
Мы закупили USB -ключ ETOKEN. RUTOKEN , ПАК VIPNET и так далее как и где мы их учитываем и надо ли нам их учитывать на стадиях "приобретение" - "склад" - "продажа"(монтаж)?

2

Re: учет СКЗИ

Доброго дня!
Ответ на ваш вопрос должен знать руководитель ОКЗ, на которого получена лицензия ФСБ в ваше организации.
Для правильного понимания вам необходимо ознакомится с 152-Инструкции ФАПСИ (http://specremont.su/library/normativny … fapsi.html).
Фактически вы обязаны на этапе получения вести учет, далее учитывать перемещение по складам и местам хранения, с учетом закрепления мест хранения, отдельно факт выдачи, отдельно установка (лицензируемый вид деятельности) и техобслуживание согласно эксплуатационной и технической документации на СКЗИ (средства ЭП), не забывайте о закреплении СКЗИ по приказу, которое отображается в формуляре.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

3

Re: учет СКЗИ

У нас Сервисный отдел по совмещению повесили обязанности по ИБ.
Получается одни люди и по ИБ и по Сервису. Как тогда реализоваться работа?
Были введены следующие журналы:
1) Журнал поэкземплярному учету СКЗИ, эксплуатационной и тех.документации к ним, принятых на хранение.
2) Журнал поэкземплярному учету СКЗИ, эксплуатационной и тех.документации к ним, ключевых документов, переданных в эксплуатацию клиенту СКЗИ(Заказчику)
3)Журнал поэкземплярному учету СКЗИ, эксплуатационной и тех.документации к ним, ключевых документов для собственных нужд организации.
Деятельность по распространению и тех. обслуживанию шифр. средст возложена на выделенных сотрудников Сервисного отдела.
Учет поступившего оборудования, учет выдачи/отправки оборудования СКЗИ клиенту, инструктаж сотрудников, осуществляющих работы  в рамках лицензируемой деятельности, контроль за соблюдением исполнением регламента и внутренних инструкций возложен на отдел ИБ.Выделенные сотрудники сервисного отдела на время проведения работ, связанных с лиц. деятельностью, будут находиться в прямом подчинении специалиста ИБ.
Руководит лицензируемой деятельностью и контролирует исполнение режима работы с шифровальными средствами специалист И.И. Иванов. Эксплуатацией шифр. средств занимается специалист С.С. Попов.
Ещё вопрос ведение журнала в электронном виде не запрещается?
Мы покупаем СКЗИ и продаем Заказчику- как это учесть?В бумажной форме или электронной можно?
Обслуживание СКЗИ- означает мы приехали к заказчику поставили, подключили, настроили - как это учесть и в каком журнале? В примерах ЖУРНАЛОВ есть столбцы "отметка о выдаче","кому выдано" "кем" и "дата и расписка в получении". Это, что получается журнал надо таскать каждому клиенту на объект и давать, чтобы расписался в нем? Или можно графу "дата и расписка в получении" заменить на "Дата и номер подтверждения или расписка в получении"и указать номер акта или накладной на основании, которой передали.

4

Re: учет СКЗИ

Руководит лицензируемой деятельностью и контролирует исполнение режима работы с шифровальными средствами специалист И.И. Иванов. Эксплуатацией шифр. средств занимается специалист С.С. Попов.
Данный текст означает, что контролирует всю деятельность с СКЗИ И.И.Иванов. А непосредственно работает (устанавливает, обслуживает, монтирует, на месте у заказчика) С.С.Попов. Я правильно понял трактовку.???

5

Re: учет СКЗИ

Я правильно понимаю, что регламентирующих (полноценно, а не затычки для получения лицензии) работу ОКЗ у Вас нет?
Построение работы ОКЗ с учетом всех рисков не очень простое, но и не сложное дело.
Обычно оно занимает месяц на разработку и месяц на доводку при реальной работе.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС