1

Тема: Мегарегулятор финансового рынка

Правительство и ЦБ вышли на финишную прямую в спорах вокруг создания мегарегулятора финансового рынка. Как выяснила РБК daily, в пятницу на совещании в Белом доме было решено рекомендовать премьеру Дмитрию Медведеву к 2016 году ликвидировать Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР), создав вместо нее в структуре ЦБ комитет по финансовой стабильности в небанковском секторе. По свидетельству участника совещания, «после ожесточенных споров этот вариант с некоторыми оговорками устроил все заинтересованные стороны». Впрочем, позиция правительства может встретить сопротивление в Кремле.

В пятницу в Белом доме прошли итоговые консультации между ЦБ, ФСФР, Минфином, секретариатом первого вице-премьера Игоря Шувалова, Международным финансовым центром (МФЦ) и экспертами открытого правительства (ОП). Организатором выступил министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов. Как писала РБК daily, до встречи рассматривались три варианта: усилить ФСФР, сделать из ФСФР новое агентство при ЦБ и ликвидировать ФСФР, отдав функции мегарегулятора ЦБ.

Как признался г-н Абызов РБК daily, консультации оказались очень трудными, поскольку на начальном этапе позиции были диаметрально противоположными. «Но все заинтересованные стороны и участники обсуждения проявили профессиональный и объективный подход», — отметил г-н Абызов.

Глава ФСФР Дмитрий Панкин предлагал преобразовать службу в отдельную обособленную организацию при ЦБ, сделав руководителя организации первым зампредседателя ЦБ. Схожей позиции придерживался глава рабочей группы по созданию МФЦ Александр Волошин. Центробанк предлагал передать функции регулятора ему. Министр финансов Антон Силуанов отстаивал идею запустить мегарегулятор на базе ФСФР и ЦБ. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов предупреждал, что при создании мегарегулятора на базе ЦБ может возникнуть конфликт интересов в самом Банке России. А премьер Дмитрий Медведев вообще предлагал усилить ФСФР.

По словам троих участников совещания, в итоге было решено рекомендовать премьеру ликвидировать ФСФР, создав в рамках ЦБ отдельный комитет. По словам одного из участников пятничного совещания, рабочее название будущей структуры такое: комитет по финансовой стабильности в небанковском секторе. «После ожесточенных споров этот вариант с некоторыми оговорками устроил все заинтересованные стороны, и его можно считать позицией Белого дома», — пояснил один из чиновников, участвовавших в совещании.

Другой участник совещания предупредил, что среди высказанных оговорок довольно много нюансов, а граница между всеми вариантами размыта. «Тут важны не галочки, а содержание: важно, чтобы функции регулятора не погибли по приоритетам под другими функциями ЦБ», — отметил он. По его словам, вариант создания обособленного коллегиального органа при ЦБ или внутри Банка России, который являлся бы носителем функций регулятора, является приоритетным. «Можно поднять комитет по финансовой стабильности в небанковском секторе по уровню выше прочих комитетов ЦБ либо сделать комитет наравне с существующими в ЦБ (например, с комитетом по банкам), но при этом нужно расширять функции Национального банковского совета», — считает собеседник РБК daily.

Безоговорочную поддержку в пятницу получила идея усиления функций саморегулируемых организаций (СРО). Предполагается, что помимо прочего представителей СРО включат в специально создаваемый комитет по финансовым рынкам при ЦБ, который получит функцию экспертизы рынка, а несвойственные мегарегулятору функции, которые сейчас есть у ФСФР (например, автострахование), отойдут к СРО. По словам Михаила Абызова, на неделе рабочая группа ОП разработает вопрос полномочий и ответственности СРО и создаваемого при ЦБ комитета.

На этой неделе об итогах консультаций будет доложено первому вице-премьеру Игорю Шувалову, после чего доклад будет направлен премьеру Дмитрию Медведеву и президенту Владимиру Путину. В последней инстанции у согласованного в правительстве решения могут возникнуть серьезные проблемы. Как напомнил РБК daily один из чиновников, помощник президента по экономическим вопросам Эльвира Набиуллина не поддерживала выбранный вариант, а настаивала на создании обособленного агентства при ЦБ. Учитывая, что последние решения правительства тормозятся в администрации президента достаточно часто, возможно, что создание мегарегулятора затормозится именно там.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/11/26/finan … 9985205254

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС