1

Тема: согласие сотрудников при осуществлении видеонаблюдения

Коллеги, доброго времени суток!
Подскажите, как лучше уведомить сотрудников банка о начинающемся в банке видеоконтроле. Через согласие на обработку или изменения в трудовом договоре? Камеры будут стоять в холлах операционных помещений и кассовых узлах, но несколько камер хотят поставить в помещении кредитчиков.

По разъяснениям Роскомнадзора видеонаблюдение на предприятиях ведется с целью фиксации возможных действий противоправного характера, то это не сбор биометрических персональных данных. До передачи записи для установления личности снятого человека они не являются биометрическими персональными данными. Согласия не требуется! По данным Роскомндазора при ведении видеосъемки в рабочих помещениях работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения) под роспись (ст. 74 ТК РФ). А все посетители публичных мест тоже должны быть предупреждены о видеосъемке. В этом случае достаточно текстовых или графических предупреждений. И кстати Роскомнадзор в этом случае рекомендует закрепить в правовых актах цели проведения видеосъемки.

Спасибо!

2

Re: согласие сотрудников при осуществлении видеонаблюдения

1. Отношения при видеозаписи на территории банка регулируются ГК РФ, т.к. место съемки не является публичным.
2. Биометрическими персональные данные станут в зависимости от целей видеозаписи.
3. Необходимо учитывать при формировании целей видеозаписи, что требования к техническим средствам со стороны МВД России и ФСБ России различаются.
4. При осуществлении видеозаписи не должны нарушаться права третьих лиц (посетителей), а также информация на носителях, представленная в визуальной форме (места установки, качество записи.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС