1

Тема: Заседание РГ ОБЭП Комитета БПД ТПП РФ 11 августа 2015 года

Уважаемый Коллега!
Приглашаем Вас и Ваших коллег на заседание Рабочей группы по безопасности платежей Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ организованное НП ПСИБ.
Заседание состоится в 10.00 11.08.2015 (вторник) по адресу г.Москва, ул. Ильинка, д.6, 3 этаж, зал заседаний 324.
Заседание является публичным обсуждением текущих вопросов в области безопасности платежей и соответствия требования регуляторов
Программа заседания
1. Обсуждение изменений в 382-П. Вариант предложений изменений от ГУБЗИ Банка России прилагается.
2. Конфликтные ситуации по выполнению требований к СКЗИ в платежной системе Банка России. Учет мнения ФСБ России при проведении самооценки/аудита.
3. Разное
Участие бесплатное. Регистрация обязательная
Регистрация через личное сообщение до 12.00 по Москве 10 августа 2015 года (понедельник)

Post's attachments

382_isp.doc 244.5 kb, 2 downloads since 2015-08-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

2

Re: Заседание РГ ОБЭП Комитета БПД ТПП РФ 11 августа 2015 года

Записи заседания не будет к сожалению

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС

3

Re: Заседание РГ ОБЭП Комитета БПД ТПП РФ 11 августа 2015 года

Рабочая группа по вопросам обеспечения безопасности электронных платежей рассмотрела предложения Банка России и участников национальной платежной системы по повышению требований безопасности.

В ТПП России 11 августа 2015 года состоялось заседание рабочей группы по вопросам обеспечения безопасности электронных платежей Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности по обсуждению проекта изменений в Положение Банка России от 9 июня 2012 г. N 382-П "О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств"
Защита интересов клиентов Банков юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении безналичных расчетов является первоочередной задачей для повышения доверия к кредитно-финансовой системе Российской Федерации, что позволяет увеличит прозрачность бизнеса и уменьшить его затраты, связанные с проведением взаиморасчетов, в том числе с государственными органами.
В ТПП РФ с участием других некоммерческих организаций (НП «Партнерство специалистов информационной безопасности», НП «Национальный платежный Совет»), кредитно-финансовых организаций (АО «Златкомбанк», ПАО «Транскапиталбанк», ООО КБ «АйМаниБанк», ОАО Банк Москвы и др.) разработчиков и поставщиков финансового сектора при участии ФСБ России, МВД России, Следственного комитета РФ создана рабочая группа для обсуждения оперативных вопросов обеспечения безопасности электронных платежей, в том числе при проведении массовых спортивных мероприятий на территории РФ.
Очередное заседание рабочей группы провел Председатель Совета НП Партнерство специалистов информационной безопасности Дмитрий Левиев совместно с Начальником управления ИБ АО Златкомбанк Александром Виноградовым с участием Главного инженера отдела методологии обеспечения безопасности информационных ресурсов ГУБЗИ Банка России Виктора Лебедева, Начальник отдела надзора Департамента Национальной платежной системы Светланы Толстой, Директора Департамента финансового мониторинга  и защиты информации Ассоциации участников рынка платежных услуг НП «Национальный платежный совет» Натальи Приезжей, представителей ФСБ России, МВД России, кредитно-финансовые организаций России, представители МГТУ им.Н.Э.Баумана, экспертов в области информационной безопасности.
В ходе заседания рассматривались предложения по внесению изменений в Положение Банка России от 9 июня 2012 г. N 382-П "О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств" и вопросы, связанные с текущими вопросами борьбы с мошенничеством.
В ходе заседания прошел профессиональный обмен мнениями о существующих регуляторных рисках исполнения действующей редакции Положения и необходимости внесения изменений в связи с поручениями Совета Безопасности России, и проблемах при внедрении предлагаемых изменений для клиентов Банков, о текущем состоянии вопросов борьбы с мошенничеством с привлечением малого и среднего бизнеса во взаимодействии с правоохранительными органами РФ.
Результаты заседания с конкретными предложениями и замечаниями по тексту изменений Положения участников заседания, а также по оценки рисков будут направлены для рассмотрения в ГУБЗИ Банка России, ФСБ России и МВД России для обсуждения на межведомственной рабочей группе при согласовании новой редакции Положения.
Целенаправленное поступательное развитие требований Банка России с учетом текущей ситуации в финансовой сфере и активности криминальных элементов позволит повысить доверие к финансовой системе Российской Федерации.

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС