1

Тема: Суд: Пациент имеет право получать медицинские документы

На этот раз судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в мае 2014 года рассмотрела дело № 2-9758/2013 (апелляционное определение № 33-6238/2014), в котором главный врач больницы отказал бывшему пациенту в предоставлении копий его историй болезни на том основании, что больница не имеет возможности выделить свободные силы и средства для ксерокопирования.
Суть спора
В июне 2013 года гражданин обратился с письменным заявлением на имя главного врача больницы, в котором просил предоставить ему копии историй болезни за период нахождения на лечении в стационаре с сентября 2010 года по сентябрь 2011 года и с января 2012 года по июнь 2013 года.
На обращение гражданина был дан ответ за подписью главного врача, в котором было указано на затруднительность копирования историй его болезни, поскольку это сопряжено с большими материальными и временными затратами, а больница не имеет возможности выделить свободные силы и средства для осуществления ксерокопирования обеих историй болезни полностью. Одновременно заявителю было предложено произвести ксерокопирование тех частей историй болезни, которые его конкретно интересуют.
Гражданин обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным отказ главного врача больницы и возложить на него обязанность предоставить запрошенные документы.
Позиция Выборгского районного суда Санкт-Петербурга
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в декабре 2013 года руководствовался федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которому (ст.22) пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Поскольку законом прямо установлено право гражданина на получение информации, то суд первой инстанции пришел к выводу о нарушении заинтересованным лицом прав заявителя и положений федерального закона, выразившемся в непредоставлении гражданину копий истории его болезни.
Суд удовлетворил требования и обязал главного врача больницы выдать гражданину копии историй его болезни за период нахождения в стационаре.
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда оставила без изменения решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Источник: Петербургский правовой портал http://ppt.ru/texts/index.phtml?id=77574

С Уважением
Дмитрий Левиев
НП ПСИБ Библиотека НПС